Сколько энергии приобретет при плавлении кусочек свинца массой 0.5 кг взятой при температуре 27 С. Если удельная теплоемкость свинца 140 Дж/кг * С. удельная теплота плавления свинца 25000 Дж/кг. температура плавления синца 327 С

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 17:21
    0
    найдём сколько энергии на нагрев до температуры плавления

    327-27=300 град.

    Q1=c*m * (t2-t1) = 140*0.5 * (327-27) = 21000 Дж

    теперь найдем сколько теплоты пойдет на плавление

    Q2=m*λ=0.5*25000=12500 Дж

    Q=Q1+Q2=21000+12500=33500 Дж=33,5 кДж

    Ответ: 33,5 кДж