Для плавления куска цинка массой m = 0,5 кг потребовалось количество теплоты Q = 132 кДж. Какова удельная теплота плавления цинка, если его начальная температура t1 = 19°С? Удельная теплоемкость цинка 380 Дж / (кг °С), температура плавления 419 °С.

+3
Ответы (2)
  1. 13 мая, 14:19
    0
    Q1=cm (t2-t1) - нагревание цинка до температуры плавления Q2=лm - плавление цинка Q=Q1+Q2 Q1=380*1,5 * (420-20) = 228000 Дж Q2=120000*1,5=180000 Дж Q=228000+180000=408000 Дж=408 кДж
  2. 13 мая, 15:52
    0
    Q=Lm+cm (t2-t1) ;

    132000=L*0.5+380*0.5 * (419-19) ;

    132000=L*0.5+76000;

    56000=L*0,5

    L=112000=112 кДж/кг