Пуля массы m, летевшая с начальной скоростью v,

пробивает один подвешенный груз массы m и застревает во втором

подвешенном грузе той же массы. Пренебрегая временем

взаимодействия пули с грузом, найти количество теплоты Q1,

выделившееся в первом грузе, если во втором выделилось количество

теплоты Q2.

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 03:28
    0
    Ответ. m*u1=2*m*u3; u3=0,5*v1; 0,5*m*u1^2=m*u3^2+Q2; Q2=0,5*m*u1^2-m*u3^2; Q2=0,5*m*u1^2-0,25*m*u1^2;

    u1=2 * (Q2/m) ^0,5; m*v=m*u1+m*u2; u2=v-u1; 0,5*m*v^2=0,5*m*u1^2+0,5*m*u2^2+Q; 0,5*m*v^2=0,5*m*u1^2+0,5*m * (v-u1) ^2+Q; Q=0,5*m*v^2-0,5*m*u1^2-0,5*m * (v-u1) ^2; Q=0,5*m * (v^2-u1^2 - (v-u1) ^2) ;

    Q=0,5*m * (v^2-u1^2-v^2-u1^2+2*v*u1) ; Q=0,5*m * (-2*u1^2+2*v*u1) ; Q=m*u1 * (v-u1) ; Q=m * (2 * (Q2/m) ^0,5) * (v-2 * (Q2/m) ^0,5) ;