Электрический утюг разогрелся за 2 мин от сети с напряжением 220 В при силе тока 1 А. Сколько электронов проводимости прошло за это время через поперечное сечение провода нагревательного элемента и какая при этом выделилась энергия?

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 15:28
    0
    t=2 мин=120 c, U=220 В, I = 1 А. n-? Q-?

    q = It = ne, n=It/e.

    n=1*120 / (1,6*10^-19) = 75*10^19.

    Q=IUt.

    Q=2*220*120 = 52800 Дж = 52,8 кДж.