Пуля пробивает ящик, стоящий на гладкой горизонтальной плоскости. Масса пули m, масса ящика М. Пуля подлетает со скоростью ϑ, а вылетает со скоростью ϑ/2. Сколько тепла выделилось при движении пули в ящике? Пуля до и после удара двигалась горизонтально.

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 04:52
    0
    Потеря энергии пулей: (T*v*v) / 2 - (T*v*v) / (2*2*2) = 3T*v*v/8

    ящик перебрёл энергию: M * (v1) * (v1) / 2 и выделил тепло: Q.

    Закон сохранения импульса: Tv=Tv/2+M * (v1) v1=T*v / (2*M)

    то есть Q+T*T*v*v / (8*M) = 3T*v*v/8

    Q = (T*v*v/8) * (3 - T/M)