Физика

1. Сколько энергии приобретет при плавлении брусок из цинка массой 0,5 кг, взятый при температуре 20 C (градусов)

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 05:30
    0
    Свинец плавится при температуре 327 градусов. Для того, чтобы он начал плавится, нужно его нагреть до этой температуры.

    Q (1) = m*c * (t (2) - t (1)) = 0,5 кг*140 Дж / (кг*С) * (327-20) С = 21490 Дж - количество теплоты, необходимое для нагревания до температуры плавления

    Q (2) = лямбда*m = 25000 Дж/кг * 0,5 кг = 12500 Дж - количество теплоты, необходимое для плавления.

    Q = Q (1) + Q (2) = 21490 Дж + 12500 Дж = 33990 Дж = 33,9 кДж.