Батарея аккумулятора, установленная на автомобиле, имеет ЭДС 12 В и внутреннее сопротивление 0,005 Ом. Определить силу тока, проходящего через стартер в начальный момент, и напряжение на зажимах батареи, если сопротивление стартера и соединительных проводов 0,07 Ом.

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 10:22
    0
    E=12B

    r=0,005 Ом

    R = 0,07 Ом

    I-?

    U-?

    Решение:

    E=I (R+r)

    I=U/R

    I=E/R+r=12 / 0,005 + 0,07=160 А

    U=IR = 160*0.07=11,2 В