Какой массы надо взять никелина проводник площадью поперечного сечения 1 мм*2 чтобы из него изготовить реостат сопротивлением 10 Ом? Плотность никелина на 8.8 г/cм3.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 09:19
    0
    Удельное сопротивление никелина pн=42*10^-2 Ом*мм2/м

    Длина проволоки L=R*s/pн=10*1/42*10^-2=23,8 м

    Масса провода m=p*V=p*L*s=8800*23,8*10^-6=0,21 кг=210 г