Шар массой 100 г со скоростью 10 м/с налетает на неподвижный куб массой 300 г и отскакивает назад со скоростью 5 м/с. Чему равна скорость куба после столкновения?

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 02:45
    0
    Считаем дар упругим. m1*v1=-m1*v2+m2*u; (m1*v1^2) / 2 = (m1*v2^2) / 2 + (m2*u^2) / 2. Записаны закон схранения импульса и закон сохранения энергии для этого случая! Дальше остается только математика! Решайте! (Энерия вращательного движения шара здесь не учтена. С учетом этой энергии решение получается сложнее!)

    m1=0,1; m2=0,3; v1=10; v2=5;