Шар массой 3 кг, движущийся со скоростью v, налетает на покоящийся шар и после абсолютно упругого столкновения отскакивает от него под углом 90° к первоначальному направлению своего движения со скоростью v/2. Определите массу второго шара. Поверхности шаров гладкие.

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 01:17
    0
    Первоначальный импульс системы mv+0

    В проекциях на линию центров и перепендикулярную ей:

    mv cos60, mv sin 60

    После удара импульс системы 3mU+mu. В проекциях:

    3mU (x) + mu (x) = mv/2

    3mU (y) + mu (y) = mv√3/2

    Добавим сюда закон сохранения энергии:

    mv^2=3mU^2+mu^2

    и уравнения связи:

    U^2=[U (x) ]^2+[U (y) ]^2

    u^2=[u (x) ]^2+[u (y) ]^2