На неподвижный шарик массой 4 кг налетает шарик массой 1 кг и улетает обратно. Определите скорость, с которой начнет двигаться после столкновения более тяжелый шарик, если легкий шарик до столкновения имел скорость 5 м / с.

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 00:31
    0
    (m1 - масса 1 шара, m2 - масса 2 шара, v1 - скорость 1 шара до столкновения, v2-скорость 2 шара после столкновения)

    По закону сохранения импульса

    p2 = p1

    p1 = m1*v1

    p2 = (m1+m2) * v2

    m1*v1 = (m1+m2) * v2

    v2 = m1*v1 / (m1+m2) = 1*5 / (1+4) = 1