Шарик 1 движется по гладкой горизонтальной поверхности стола. Он налетает на неподвижный шарик 2, масса которого в два раза больше. В результате упругого соударения шарик 1 отлетает под прямым углом к направлению своего первоначального движения, а шарик 2 под острым углом α к этому направлению. Определить α. Ответ выразить в градусах, округлив до целых.

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 11:29
    0
    Весь импульс по оси x - движения первого шара - ушёл второму шару. масса его в два раза больше - значит скорость по x будет в два раза меньше.

    импульс по у тоже сохраняется - первый улетит с вдвое большей скоростью по у чем второй туда будет двигаться.

    дальше закон сохранения энергии.

    m (2Vx) ^2/2 = m * (2Vy) ^2/2 + 2m * (Vx^2+Vy^2) / 2

    2Vx^2=2Vy^2+Vx^2+Vy^2

    Vx^2=3Vy^2

    Vx/Vy=√3. - это котангенс а

    а=30 градусов