Деревянный шар массой 100 г подвешен к потолку на легком стержне. На этот шар налетает пластилиновый шар массой 50 г и после столкновения шары движутся как единое целое. Скорость пластилинового шара перед ударом направлена под углом 30 градусов к горизонту. После удара шары поднялись относительно положения равновесия на высоту 0,4 м. Чему равен модуль импульса пластилинового шара перед ударом?

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 11:33
    0
    Перед ударом импульс пластилинового шара p0=m2*V0

    Найдем скорость системы шар+пластилин используя закон сохранения энергии: (m1+m2) * V^2/2 = (m1+m2) * g*h

    V=sqrt (2*g*h) = sqrt (2*10*0,4) = sqrt (8) = 2,83 м/с

    Найдем импульс пластилинового шара до удара, используя закон сохранения импульса : m2*V0*cosa = ((m1+m2) * V

    p0 = (m1+m2) * V/cosa = (0,05+0,1) * 2,83/0,87=0,49 кг*м/с