Два шара из пластилина подвешены на тонких нитях и в состоянии равновесия касаются друг друга. Первый шар массой 10 г был отклонен от положения равновесия и отпущен. После столкновения со вторым шаром массой 30 г оба шара двигались вместе и при максимальном отклонении их центры тяжести поднялись на 5 см от положения равновесия. Определите, на какую высоту был поднят центр тяжести первого шара при максимальном отклонении от положения равновесия до столкновения. Ответ запишите числом в (см)

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 18:37
    0
    Удар абсолютно неупругий (раз они начали двигаться совместно)

    найдем скорость после столкновения системы двух тел по закону сохранения энергии (m₁+m₁) gh' = (m₁+m₂) * v²/2 > gh'=v²/2 > v=√ (2gh') = √ (2*10*0,05) = 1 (м/с)

    по закону сохранения энергии для первого шара m₁gh=m₁v₁²/2 >> v₁=√ (2gh)

    по закону сохранения импульса m₁v₁ = (m₁+m₂) v откуда v₁ = (m₁+m₂) v/m₁=0,04*1/0,01=4 м/с

    4=√2gh

    16=2*10h

    h=0,8 (м) = 80 (см)

    ответ: 80 см