На нити подвешен шарик массой 0,1 кг. Определить скорость и кинетическую энергию колеблющегося шарика при прохождении им положения равновесия, если повышение центра тяжести шарика при максимальном отклонении от положения равновесия 2,5 см.

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 04:54
    0
    Подная механическая энергия шарика сохраняется, поэтому сумма кинетической и потенциальной энергий его в любой момент времени постоянна. в положении максимального отклонения шарик обладал только потенциальной энергией, которая потом (при прохождении положения равновесия) целиком перешла в кинетическую. запишем закон сохранения энергии:

    mgh=mv^2/2. v=sqrt (gh), v=sqrt (10*0.025) = 0.5m/s. кинетическая энергия равна E_k=0.1*0.25/2=0.0125 Дж