Шарик, подвешанный на нити, совершает свободные колебания. Полная механическая энергия колеблющегося шарика равна 0,05 Дж. Определите скорость шарика при прохождении им положения равновесия, если его масса равна 0,1 кг. Силой трения в точке подвеса и силой сопротивления воздуха пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 05:51
    0
    Полная механическая энергия шарика в момент прохождения им точки равновесия (это нижняя точка, поэтому потенциальная энергия равна 0)

    равна его кинетической энергии.

    E = mV²/2 ⇒V² = 2E/m = 2x0,05/0,1 = 1 ⇒ V=√1 = 1 м/сек.

    Ответ: 1 м/сек.