Какое количество теплоты потребуется при нагревании 500 г свинца от 30 до50C°, если удельная теплоемкость свинца 130 Дж/кгC°?

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 13:00
    0
    Сначала свинец нужно нагреть от температуры (t1=21 град) до плавления (t2=327 град).

    Q1=c*m * (t2 - t1). (c - удельная теплоемкость свинца=130 Дж/кг*град, m - масса=0,001 кг)

    Q1=130*0,001 * (327 - 21) = 3978 Дж. А теперь расплавить.

    Q2=лямбда*m. (лямбда - удельная теплота плавления = 23000 Дж/кг)

    Q2=23000*0,001=23 Дж. Общее затраченное тепло = сумме.

    Q=Q1+Q2.

    Q=3978 + 23=4001 Дж. (4 кДж примерно).