Т4.17 При какой температуре находился газ, если при его изобарическом нагревании на 250 К его объем увеличился на 200%?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 03:36
    0
    Дано

    его объем увеличился на 200%; V2=3*V1; V2/V1=3

    T2=T1+250

    p=const

    найти

    T1

    решение

    T1/V1=T2/V2

    V2/V1=T2/T1 = (T1+250) / T1

    3 = (T1+250) / T1

    3*T1=T1+250

    2T1=250

    T1=125

    ответ 125 К