Объем 0,44 кг. углекислого газа (co2) при изобарическом нагревании от температуры 300 К увеличился до 0, 40 м в 3. Определите первоначальный объем и конечную температуру, если газ оказывает давление 1,2*10 (5) па.

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 09:45
    0
    M=0.44 кг

    M = 0.044 кг/моль

    T₁=300K

    V₂=0.4 м³

    p=1.2*10⁵Па

    V₁-?

    T₂-?

    pV=mRT/M

    T₂=pVM/mR

    T₂=1.2*10⁵*0.4*0.044/0.44*8.31≈578K

    V₁/V₂=T₁/T₂

    V₁=V₂*T₁/T₂

    V₁=0.4*300/578≈0.2 м³