1. Под каким давлением находятся 200 г азота, если при температуре 67 ° С он займет объем 1 л

2. При изобарическом процессе объем газа увеличился на 2 л. Каким был первоначальный объем, если температура увеличилась от 37 до 50 ° C.

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 18:15
    0
    1)

    p * V = m * R * T / M

    p = m * R * T * V / M

    p = 0,200 г * 8,31 Дж / (моль*К) * 340 К * 1*10⁻³ м³ / 28*10⁻³ кг/моль ≈ 20 Па

    2)

    V₁ / T₁ = V₂ / T₂

    V₁ / T₁ = (V₁ + ΔV) / T₂

    V₁ * T₂ = (V₁ + ΔV) * T₁

    V₁ * T₂ = V₁ * T₁ + ΔV * T₁

    V₁ * T₂ - V₁ * T₁ = ΔV * T₁

    V₁ * (T₂ - T₁) = ΔV * T₁

    V₁ = ΔV * T₁ / (T₂ - T₁)

    V₁ = 2*10⁻³ м³ * 310 К / (323 К - 310 К) ≈ 4,8*10⁻² м³ = 48 л