Воду массой 2 кг имеющую температуру 30 положили кусок льда массой 4 кг имеющий температуру - 20 Определите температуру

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 20:32
    0
    воду массой 2 кг имеющую температуру 30 положили кусок льда массой 4 кг имеющий температуру - 20 Определите температуру

    Дано m1 = 2 кг t1=30 C t2 = - 20 C m2-? t - ?

    1) найдем сколько тела может отдать вода остывая до 0 градусов

    Q1=c*m1*t1=4200*2*30=252 000 Дж

    2) найдем тепло на нагревание льда и его плавление

    Q2 = c2*m2 * (0-t2) + л*m2=2100*4*20 + 3,3*10^5*4=168000 + 1320 000=1488 Дж

    Можно заметить что тела воды хватит чтобы лед нагреть до) градусов но не хватит чтобы лед растопить

    Вывод Температура воды и льда будет t=0 С

    100% гарантии