В воду массой m2=10 кг, имеющую температуру t1=30 с, положили кусок льда массой m2=4 кг, имеющий температуру t2=-20 с, определите установившуюся температуру и состав системы после наступления теплового равновесия.

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 19:55
    0
    Можно заметить что льда слишком много и его температура слишком низкая

    1 Найдем сколько тепла может отдать вода

    Q1 = c*m * (t1 - 0) = 4200*10*30=1260000 Дж

    2 найдем тепло на нагревание льда Q2=c2*m2 (0 - (t2) = 2100*4*20=162000 Дж

    3 Найдем тепло на плавление (части льда) Q = Q1-Q2=1134 000 дж

    4 найдем сколько можно расплавить льда

    M = Q/л=11,34*10^5/3,4*10^5=3,335 кг льда

    Значит лед расплавится не весь Mл = 4-3,335=0,665 кг льда

    Mв = 30+3,335

    Так как лед расплавится не весь то температура ясна t = 0

    надеюсь на звезды и лучший ответ