В теплоизолированную посудину налили воду при температуре t= 20℃ и бросили в нее кусок льда такой же массы при температуре t =-5℃. Какая часть льда останется неросплавленной при достижении теплового равновесия? Удельная теплоемкость воды 4.2 кДж / (кг*℃), удельная теплоемкость льда 2.1 кДж / (кг*℃), удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг. Теплоемкостью посудины пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 23:03
    0
    Q1=cв*mв * (20-0) °С - энергия остывающей воды

    Q2=cл*mл * (0-5) °С - тепло, полученное от воды и пошедшее на нагревание

    льда от - 5°С до 0°С

    Q3=λ*кmл; - тепло, пошедшее на плавление части льда массой km, где

    к - дробь, обозначающая часть расплавленного льда.

    Q1=Q2+Q3

    cв*m*20=cл*m*5+λ*km I:m

    4200*20=2100*5+k*330 000

    k = (4200*20-2100*5) / 330 000=0,22=22% льда растаяло.

    Ответ: 100-22=78% льда не растаяло.