Девятиклассница Алена взяла перед урокам из школьной лаборатории калориметр налила туда 100 г холодной воды и положили взятый из морозилки кусок льда массой 30 г и температурой - 20 градусов вернувшийся после урока Алёна обнаружила что кусок льда уменьшился в трое Какова была начальная температура воды если удельная теплоемкость воды равна 4200 джоуль кг, удельная теплоёмкость льда 2100 дж/кг а удельная теплота плавления льда составляет 340 кдж/кг

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 21:41
    0
    Дано:

    m воды = 0.1 кг

    m льда начальная = 0.03 кг

    m льда конечная = 0.01 кг

    t воды конечная = 0 градусов

    c воды = 4200 дж/кг*градусы

    c льда = 2100 дж/кг*градусы

    λ льда = 340000 дж/кг

    t льда начальная = - 20 градусов

    t льда конечная = 0 градусов

    Решение:

    cm (t - t0) = cm (t - t0) + λ*m

    4200 * 0.1 (t - t0) = 2100*0.03 * (0 - (-20)) + 340000 * (0.03/3*2)

    420 (t - t0) = 1260 + 6800

    420 (t - t0) = 8060

    t-t0 = 8060/420 = 19 градусов

    Т. к. конечная температура воды 0 градусов, а t-t0 = 19 градусов, то 19 градусов и есть начальная температура воды.

    9 класс, олимпиада, удачи)