Тело массой M подвешено на нити длиной l. В тело попадает пуля массой m. Тело отклоняется на угол альфа. Найти первоначальную кинетическую энергию пули если горизонтальная скорость пули после удара равна 0

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 18:37
    0
    Ek=m*V1^2/2 находим скорость после высрела, используя закон сохранения импульса m*V1 = (m+M) * V V=m*V1/m+m

    Применяем закон сохранения энергии: (m+M) * (m1*V1 / (m+M)) ^2/2 = (m+M) * g*L * (1-cosa)

    m*V1^2/2=Ek - (m+M) ^2*g*L * (1-cosa) / m