Пуля массой m=16 г попадает в тяжелый висящий на нити шар массой М=1,5 кг и застревает в нем. В результате нить отклоняется на угол а=60° от вертикали. Какую скорость имела пуля, если длина нити составляет L=2,3 м?

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 00:58
    0
    По закону сохранения импульса m1*V1 = (m1+m2) * V2 Так как m1<
    V2=m1*V1/m2 (1)

    По закону сохранения энергии m2*V2^2/2=m2*g*h (2) h=L * (1-cosa) (3)

    Подставим в 2 выражения 1 и 3

    m1^2*V1^2/2*m2=m2*g*L * (1-cosa) V1=m2*sqrt (g*L * (1-cosa) / m1

    V1=1,5*sqrt (10*2,3 * (1-0,5) / 16*10^-3=318 м/с

    Проверьте вычисления!