Пуля массой 9 г летящая горизонтально со скоростью 800 м/с, ударяет в ящик массой 15 кг, подвешенный на лёгком тросе длинной L. После удара пуля застревает в ящике, а ящик отклоняется на угол 7 градусов от вертикали. Определить длину L.

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 01:47
    0
    Пуля застряла в песке, значит, по закону сохранения импульса,

    mv=v1 * (m+M), v1=v*m / (m+M).

    Теперь высота подъёма определяется только этой скоростью.

    (m+M) gh = (m+M) v1^2/2, h=v^2 / (2g) * m^2 / (m+M) ^2, ответ номер 2.