Пуля летящая со скоростью 500 м/с массы 30 г попадает в ящик с песком массы 5 кг подвешенный на нити длинной 1 м и застревает в песке. На какой угол отклониться нить от вертикали

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 15:44
    0
    По закону сохранения импульса:

    500 м/с * 0,03 кг = (0,03 кг + 5 кг) * V₃

    15 (кг*м) / с = 5,03 * V₃

    V₃ ≈ 2,98 м/с

    Следовательно ящик с песком приобретет скорость равную 2,98 м/с

    Находим кинетическую энергию ящика: (5,03 кг * 2,98^2) / 2 ≈ 22,4 Дж

    Эту энергию ящик превратит в потенциальную, поднявшись на некоторую высоту h:

    22,4 = 5*10*h

    h = 0,448 м

    Если нарисовать, как будет двигаться ящик, то очевидно, что можно построить прямоугольный треугольник. Тогда прилежащий к углу α катет равен 1 м - 0,448 м = 0,552 м

    Гипотенуза равна 1 м

    Тогда, найдя косинус угла α найдем и сам угол α:

    cos α = 0,552/1 = 0,552 что соответствует углу в ≈56°