Небольшое тело массой 1 кг подвешено на невесомой нерастяжимой нити длинной 1 м. в тело попадает пуля массой 25 г. при этом тело отклоняется на угол 10 градусов о вертикали. определите скорость пули, если после удара о тело она свободно падает вниз.

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 11:14
    0
    Кинетическая энергия пули m2*V^2/2 переходит в потенциальную энергию тела m1*g*h=m1 (g*L * (1-cosa)

    m1*g*L * (1-cosa) = m2*V^2/2

    V=sqrt (2*m1*g*L * (1-cosa) / m2) = sqt (2*1*10 * (1-0,985) / 25*10^-3) = 3,46 м/с