Лыжник массой 60 кг спустился с горы 20 м. Какой была сила сопротивления его движению по горизонтальной лыжне после спуска, если он остановился, проехав 200 м? Считать, что по склону горы он скользил без трения.

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 01:53
    0
    По закону сохранения энергии потенциальная энергия на вершине=кинетической у подножья = работе силы трения до остановки.

    mgh=mv^2/2=Fтр*s, Fтр*s=mgh, Fтр=mgh/s=60H.