Электрон влетел в однородное магнитное поле, индукция которого В=200 мкТл, перпендикулярно линиям индукции и описал дугу окружности r=4 см. Определить кинетическую энергию электрона.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 19:02
    0
    F = B*v*q

    F = ma = m*v^2/r

    B*v*q = m*v^2/r

    v = B*q*r/m

    кинетическая энергия

    Wk = mv^2/2 = m (B*q*r/m) ^2/2 = (B*q*r) ^2/2m

    Wk = (200*10^-6 Тл * 1,6*10^-19 Кл * 0,04 м) ^2 / (2*9.1*10^-31 кг) = 9*10^-19 Дж