Между обкладками плоского конденсатора находится металлическая пластинка толщиной 4 мм. Как изменится электроемкость конденсатора, если эту пластинку убрать? Расстояние между обкладками 6 мм, площадь обкладок 100

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 19:53
    0
    дано

    металлическая пластинка толщиной do=4 мм.

    Расстояние между обкладками d=6 мм

    площадь обкладок S=100

    e0 = 8.85*10^-12 электр. постоянная

    найти

    C ' / C "

    решение

    с пластинкой воздушное пространство слева и справа по 1 мм

    ∆d1 = (6-4) / 2 = 1 мм

    тогда система двух последовательных конденсаторов C1 = e0S/∆d1

    1/C ' = 1/C1 + 1/C1 = 2/C1; C ' = C1/2 = e0S/2∆d1

    без пластинки воздушное пространство ∆d2 = 6 мм

    электроемкость С " = e0S/∆d2

    C ' / C " = e0S/2∆d1 / e0S/∆d2 = ∆d2 / 2∆d1 = 6 / 2*1 = 6/2 = 3

    Электроемкость уменьшится в 3 раза