Между пластинами плоского конденсатора площадью 500 〖см〗^2 находится металлическая пластинка такой же площади. Расстояние между обкладками конденсатора 5 см, толщина пластинки 1 м. Какую работу нужно совершить, чтобы извлечь эту пластинку из конденсатора, если он подключен к источнику, дающему напряжение 100 В?

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 13:16
    0
    Между пластинами плоского конденсатора площадью 500 〖см〗^2 находится металлическая пластинка такой же площади. Расстояние между обкладками конденсатора 5 см, толщина пластинки 1 см. Какую работу нужно совершить, чтобы извлечь эту пластинку из конденсатора, если он подключен к источнику, дающему напряжение 100 В?

    Дано U=100 В d=5 см а=1 cм S=500 см2

    если внутри конденсатора находится металлическая пластина, то такую систему можно рассматривать как два кондесатора соединенных последовательно

    1/Co = 1/C1 + 1/C2 = (d-a) / εο*S

    Co=εο*S / (d-a) - начальная емкость с пластиной

    Wo=Co*U^2/2 - начальная энергия

    W=C*U^2/2 C=εo*S/d

    A=W-Wo

    Все вычисления сам у меня на это здоровья нет