Между обкладками плоского конденсатора помещена параллельная им медная пластинка, толщина которой равна 1/3 зазора между обкладнами. Емкость конденсатора в отсутвствие пластинки равна C = 0,025 мкФ. Конденсатор подключен к источнику тока, вследствие чего заряжен до напряжения U = 100 В. Определить:

1) работу, которую нужно совершить, чтобы извлечь пластинку из конденсатора;

2) работу, совершаемую при этом источником тока.

Нагреванием пластинки пренебречь.

Заранее благодарна за любую посильную помощь!

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 02:29
    0
    H=1/3 d

    C = 0,025 мкФ=25*10⁻⁹ Ф

    U = 100 В

    Определить:

    1) работу, которую нужно совершить, чтобы извлечь пластинку из конденсатора;

    2) работу, совершаемую при этом источником тока.

    Нагреванием пластинки пренебречь.

    Воспользуемся формулой емкости конденсатора

    Меняется только расстояние. В первом случае d₁=2/3 d

    C₁=ε₀S/d₁=3ε₀S / (2d) = 1.5 С

    Во втором случае емкость равна емкости конденсатора

    С ₂=С

    Энергия заряженного конденсатора

    W=CU ²/2

    Работа равна разности энергий

    A=W ₁-W₂=C₁U²/2-C₂U²/2 = (1.5C-C) U²/2=0.5CU²/2

    A=0.5*25*10⁻⁹ * 100²/2=6,25*10⁻⁵ (Дж)

    Поскольку емкость менялась, то меняется и заряд q. Работа источника тока

    A' = ΔqU

    Из определения емкости

    q=UC

    Тогда

    A' = (q ₂-q₁) U = (UC₂-UC₁) U = (C₂-C₁) U² = (C-1.5C) U²=-0.5CU²=-0.5*25*10⁻⁹ * 100²=

    =-12,5*10⁻⁵ (Дж)

    Ответ: 1) 62,5 мкДж; 2) - 125 мкДж