Плоский конденсатор имеет в качестве изолирующего слоя стеклянную пластинку толщиной 2 мм и площадью 300 см2. Конденсатор заряжен до напряжения 100 В, после чего отключен от источника напряжения. Определить механическую работу, кооторую нужно произвести, чтобы вынуть стеклянную пластинку из конденсатора (трение в расчет не принимать).

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 20:41
    0
    A=C1*U^2/2-C2*U^2/2=U^2 * (C1-C2) / 2=U^2 * (e0*e*S/d - e0*S/d) / 2=U^2*e0*S * (e-1) / 2*d=10^4*8,85*10^-12*300*10^-4 * (7-1) / 2*2*10^-3=15,9*10^-6 Дж