Плоский воздушный конденсатор, электроемкость которого равна 0,8 мкФ, заряжен от источника электрического напряжения 55 В, а затем отключен от него. Вычислите:

а) электрический заряд конденсатора

б) электрическое напряжение между обкладками при полном заполнении пространства между ними парафином (ε=2,2)

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 03:33
    0
    1) электрический заряд конденсатора

    C = q / U = > q = C U

    q = 0.8*10^ (-6) * 55 = 0.000044 Кл = 44 мкКл

    2) электрическое напряжение при ε = 2,2

    U = E d, E ~ 1 / ε = > U ~ 1 / ε

    U = 55/2.2 = 25 В