На сколько именится температура олова массой 500 г. если ему передать 10 кДж тепла

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 00:09
    0
    Дано:

    m = 500 г = 0,5 кг

    Q = 10 кДж = 10 000 Дж

    с = 230 Дж / (кг·°С) - удельная теплоёмкость олова (из справочника)

    Найти:

    Δt = ?

    Решение:

    Формула количества телоты при нагревании:

    Q = c · m · Δt

    откуда изменение температуры будет:

    Δt = Q / (c·m) = 10 000 / (230·0,5) ≈ 87 (°C)