Сколько энергии рассеялось при превращение 68 г олова в жидкое агрегатное состояние, если было израсходовано 13 г бензина, а начальная температура олова 22 °С.

Удельная теплоёмкость олова 250 Дж/кг⋅°С, температура плавлени олова 232 °С, удельная теплота плавления олова 0,59 ⋅ 105 Дж/кг.

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 03:43
    +1
    Сначала надо нагреть олово с 22°С до 232°С. ΔT=232°C-22°C=210°C

    На это уйдёт теплота Q1=cmΔT

    Потом надо расплатиться олово. На это уйдёт Q2=λm теплоты.

    Итого, чтобы нагреть олово до температуры плавления а потом расплатить потребуется Q=Q1+Q2=cmΔT+λm=m (cΔT+λ)

    При сгорании m1 кг бензина выделиться Q3=qm1 теплоты где q=44 МДж/кг удельная теплота сгорания бензина

    Рассеяния энергия равна Q3-Q=qm1-m (cΔT+λ) = 44*10⁶Дж/кг*0,013 кг+0,068 кг (250 Дж / (кг*°С) * 210°С+0,59*10⁵ Дж/кг) = 572000 Дж-0,068 кг (52500 Дж/кг+59000 Дж/кг) = 572000 Дж-0,068 кг (52500 Дж/кг+59000 Дж/кг) = 572000 Дж-7582 Дж=564418 Дж

    Почти все рассеялось