Какое количество теплоты потребуется для плавления 240 г олова, если его начальная температура 220 С? Удельная теплоемкость олова 230 Дж/кг*0 С, удельная теплота плавления олова 6*104 Дж/кг, температура плавления 2320 С.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 18:08
    0
    Нагреваем:

    Q = cmΔt

    c - удельная теплоёмкость (для олова 230 Дж / кг * С)

    m - масса (240 г = 0,24 кг)

    Δt - разности температур (2320 С - 220 С = 2100 С)

    Q1 = 230 * 0,24 * 2100 = 115920 Дж

    Плавим:

    Q = λ * m

    λ - удельная теплота плавления (6 * 10 ^ 4 Дж = 60000 Дж)

    m - масса (0,24 кг)

    Q2 = 60000 * 0,24 = 14400 Дж

    Q общая = Q1 + Q2 = 115920 + 14400 = 130320 Дж = 130,32 кДж