Напряжение между обкладками плоского конденсатора равна 12 В. Заряд конденсатора 60 мкКл. Какую электроемкость имеет конденсатор? Чему равна его энергия? Как изменится энергия конденсатора, если, не меняя напряжения между его обкладками, вдвое увеличить расстояние между ними?

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 20:36
    0
    1) С=q/U=60*10^ (-6) / 12=5*10^ (-6) Ф=5 мкФ

    2) W = (C*U^2) / 2=5*144*10^ (-6) / 2=360*10^ (-6) Дж=360 мкДж

    3) Из формулы C=E*E0*S/d следует что при увеличении d в 2 раза, то С уменьшится в 2 раза, а из формулы приведенной в номере 2 следует что при уменьшении С в 2 раза энергия тоже уменьшится в 2 раза. Следовательно энергия уменьшится в 2 раза