По реке от пристани А до пристани В теплоход двигался 40 минут, а на обратный путь затратил 50 минут. чему равна скорость течения реки, если собственная скорость теплохода в стоячей воде постоянна равна 18 км/ч? полученный результат выразите в км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 13:00
    0
    Х - скорость течения реки

    (18-х) * 5/6 = (18+х) * 4/6

    (18-х) * 5 = (18+х) * 4

    90-5 х = 72+4 х

    9 х=18 х = 2 км/час

    Скорость течения реки 2 км/час