По реке от пристани А до Б теплоход двигался 40 минут, а на обратный путь он затратил 50 минут. Чему равна скорость течения реки, если собственная скорость теплохода в стоячей реке постоянна равна 18 км/ч? Полеченный результат в км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 05:27
    0
    Дано:

    t1 = 40 мин = 2400 с;

    t2 = 50 мин = 3000 с;

    Vт = 18 км/ч = 5 м/с;

    Vтеч - ?

    Решение:

    S = t1 (Vт + Vтеч) = t2 (Vт - Vтеч),

    Vт*t1 + Vтеч*t1 = Vт*t2 - Vтеч*t2,

    Vтеч (t1 + t2) = Vт*t2 - Vт*t1,

    Vтеч = (Vт*t2 - Vт*t1) / (t1 + t2).

    Vтеч = (5*3000 - 5*2400) / (2400 + 3000) ≈ 0,56 (м/с),

    0,56 м/с ≈ 2 км/ч.

    Ответ: 2 км/ч.