Крейсерская скорость теплохода в стоячей воде 28 км/ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Теплоход проходит расстояние между двумя пунктами вниз по течению за 10 часов. Сколько времени он затратит на обратный путь?

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 16:44
    0
    едет в пункт вниз по течению - скорость = 28+2=30 км/ч

    едет вверх по течению28-2=26 км/ч

    средняя скорость=30+26/2=28 км / ч

    путь туда обратно равен 28*10=280 кмрасстояние между пунктами 280/2=140 км

    следовательно обратный путь против течения значит скорость = 26 км/ч

    время=140/26=примерно 5,4 ч хочешь точней переведи в систему СИ