Пассажирский теплоход проходит расстояние между двумя пунктами на реке, равное 300 км, за 10 часов (вниз по течению), а обратно за 12 часов. Найти: а / скорость течения реки; б / скорость пассажирского теплохода в стоячей воде.

+2
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 22:35
    0
    E-скорость теплохода

    х-скорость реки

    по течению e+x=300/10

    против e-x=300/12

    2e=55

    e=27,5

    отсюда следует х=2,5

    ответ: а) 2,5

    б) 27,5
  2. 13 февраля, 00:57
    0
    V1 - скорость теплохода в стоячей воде. V2 - скорость потока реки относительно земли. Тогда запишем систему {300/10=V1+V2. 300/12=V1-V2} Сложим и получим -

    30+25=2*V1, отсюда V1=27,2 км/ч. Из первого уравнения получаем, что V2=2,8 км/ч