Теплоход проходит расстояние между 2 пунктами на реке вниз по течению реки 60 часов а обратно 80 часов. сколько суток между этими пунктами плывут плоты?

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 22:28
    0
    Пусть х - собственная скорость теплохода, у - скорость течения реки (скорость плота).

    Выражая путь по течению и обратно, составляем уравнение, из которого выражаем х.

    80 (х-у) = 60 (х+у)

    80 х-80 у=60 х+60 у

    20 х=140 у

    х=7 у

    Подставляем найденное значение в выражение пути:

    60 (7 у+у) = 60 · 8 у = 480 у

    Нужно 480 часов = 20 суток.

    Ответ. 20 суток.