теплоход проходит расстояние между прстинями на реке вниз по течению за t1=60 ч, а обратно за t2=80 ч. Сколько суток между этими прстанями плывут платы?

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 04:16
    -1
    t1=60 ч.

    t2=80 ч.

    t плота - ? сут.

    S=V*t

    Vт - собственная скорость теплохода

    Vр - скорость течения реки

    Скорость по течению:Vт+Vр

    Скорость против течения: Vт-Vр

    Теплоход проходит туда и обратно равное расстояние:

    60 (Vт+Vр) = 80 (Vт-Vр)

    60Vт+60Vр=80Vт-80Vр

    140Vр=20Vт

    7Vр=Vт

    Плот по течению реки проходит: S=60 (7Vр+Vр) = 480Vр

    То есть расстояние меду пристанями плот проплывёт за 480 часов или 480:24=20 суток

    Ответ: 20 суток.