Теплоход проходит расстояние между двумя пунктами на реке вниз по течению за 6 ч, а обратно за 8 ч. Сколько времени потребуется плоту для преодолевания этого расстояния?

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 02:31
    0
    u - собственная скорость теплохода, v - скорость плота/течения

    задача решается через стандартную формулу s = u*t, только в данном случае вместо u нужно будет подставить u-v и u+v

    вниз по реке теплоход плывет со скоростью u+v

    s=6 * (u+v)

    вверх скоростью u-v

    s=8 * (u-v)

    т. к. туда и обратно он преодолевает одно и то же расстояние s, приравниваем

    6 * (u+v) = 8 * (u-v)

    упрощая уравнение, получаем u=7v. подставим данное выражение в любое из начальных уравнений

    s=6 * (7v+v)

    s=6*8*v

    s=48*v

    48 - это искомое время