Катер проходит расстояние между двумя пунктами на реке вниз по течению за 600 с, вверх за 900 с. Какое время потребуется катеру на прохождение этого расстояния в стоячей воде?

+1
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 23:09
    0
    За 750 секунд катер пройдет расстояние в стоячей воде.
  2. 24 февраля, 01:19
    0
    А - расстояние;

    б - скорость катера;

    в - скорость реки.

    Следует а=600 * (б+в) ;

    а=900 * (б-в), 600 * (б+в) = 900 * (б-в), б+в=1,5 б-1,5 в, 2,5 в=0,5 б, в=б/5, то есть скорость реки в 5 раз меньше скорости катера, а=600 * (б+б/5) = 720 б.

    Скорость течения озера принято за 0, раз расстояние в стоячей воде. Следует туда-сюда катеру необходимо:

    720+720=1440 с, а в одну сторону 720 с.

    Ответ: 1440 с вверх, 720 с. вниз.