Катер проходит между двумя пунктами на реке по течению за 8 ч, а назад за 12 ч. Считая скорость катера и скорость течения постоянными найти время за которое катер прошёл бы такое расстояние в стоячей воде озера

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 22:46
    0
    У катера одна скоростьпусть она=К

    а у воды другая=В

    если он движеться по течению то вода его ускоряет, значит уменьшаеться время поездки К-В=8 ч, против течения К+В=12 ч

    теперь считаем разница в 4 часа - ето разница по течению и против тоесть=2 течения а одно течение = 4/2=2 ч тоесть вода ускорет или замедляет его на 2 ч