На сколько изменится энергия плоского воздушного конденсатора, если параллельно его обкладкам ввести металлическую пластину толщиной 1 мм. Площадь обкладок конденсатора и пластины 150 см², расстояние между обкладками 6 мм. Конденсатор заряжен 400 В и отключен от батареи.

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 16:02
    0
    Первоначальная энергия конденсатора W=CU^2/2, C=e0S/d. Так как конденсатор отключен от источника, расстояние между основными пластинами d=6 мм не меняется, диэлектрик между пластинами не вводится, то введение тонкой пластины толщиной меньшей чем d, не очень существенно изменяет W0=e0SU^2/2d. Чтобы оценить относительное изменение d на 1 мм (d - 1) * 10^ (-3) : W1/W0=6/5=1,2.

    W0=8,85*10^ (-12) * 150*10^ (-4) * 400^2/2*6*10^ (-3) = 1,77 мДж,

    W1=2,13 мДж. Энергия такого конденсатора увеличилась на 0,36 мДж.